...

Путин и Помпео обсудили возможность контактов лидеров России и США на саммите G20

Россия Материалы 15 мая 2019 01:43 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин и госсекретарь США Майкл Помпео обсудили возможность контактов лидеров РФ и США на саммите G20, Москва ждет конкретных предложений
Путин и Помпео обсудили возможность контактов лидеров России и США на саммите G20

Президент России Владимир Путин и госсекретарь США Майкл Помпео обсудили возможность контактов лидеров РФ и США на саммите G20, Москва ждет конкретных предложений. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков по итогам переговоров.

"Также был затронут вопрос о проведении возможного контакта между президентом России и президентом США, в частности в рамках июньского саммита "двадцатки" в Японии", - сказал Ушаков.

По его словам, Москва готова к любому формату потенциального контакта президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, будь то "на ногах" или в виде полноформатных переговоров. "Мы готовы к любому контакту, мы можем "на ногах" поговорить с президентом Трампом, можем сесть для более обстоятельной беседы, все зависит от того, как будут настроены наши американские партнеры", - сказал Ушаков.

Готовы обсуждать

По оценке Ушакова, вопрос организации потенциальной встречи Путина и Трампа на встрече с Помпео обсуждался "в общем плане". "Мы сказали, что мы как всегда открыты к такого рода контактам и будем сейчас ожидать от американцев конкретизации предложения, которое сделал Трамп на этот счет", - отметил представитель Кремля. Он заверил, что как только Москва получит конкретные предложения, Кремль "отреагирует самым позитивным образом".

Ушаков заметил, что на данный момент госсекретарь США сослался на заинтересованность американского лидера в такой встрече. Говоря о возможном формате саммита, Ушаков замерил, что российская сторона американский сигнал подхватила и готова обсуждать конкретику. "Мы будем детали обсуждать позднее, вы знаете, Трамп написал об этом в своем "Твиттере" сегодня, а в общем плане Помпео об этом упомянул", - сказал Ушаков.

Я хочу выразить надежду, что мы начнем практическую работу по подготовке к такой встрече", - пообещал представитель Кремля. "Времени не так много [до начала саммита G20 в Осаке], но время еще есть", - отметил он. При этом Ушаков не стал ставить никаких конкретных временных рамок, напомнив, что это именно США отказались в свое время от контакта, который был уже намечен между президентами в Аргентине.

По словам помощника президента, тема вмешательства РФ в выборы в США упоминалась в начале беседы, но как самостоятельный вопрос не обсуждалась. Также не был поднят вопрос о правах человека. "Права человека вообще не затрагивались", - сказал Ушаков.

Тэги:
Лента

Лента новостей