...

Журнал Forbes насчитал в России 33 миллиардера

Россия Материалы 10 марта 2006 11:40 (UTC +04:00)

За 2005 год в России стало на 6 миллиардеров больше. По данным журнала Forbes, теперь в нашей стране насчитывается 33 человека, состояние которых превышает миллиард долларов.

Как передает Trend , самый богатый россиянин - Роман Абрамович занимает 11-е место в списке богатейших человек планеты. Его состояние оценивается в 18,2 миллиарда долларов.В прошлогоднем списке хозяин Чукотки и владелец английского футбольного клуба "Челси" занимал 21-е место с 13,3 миллиардами долларов.

Общее состояние российских миллиардеров за год увеличилось с 91 до 172 миллиардов долларов, отмечает Forbes. Москва занимает второе место в мире по числу проживающих миллиардеров после Hью-Йорка. В российской столице проживают 25 миллиардеров, в Hью-Йорке - 40, в Лондоне - 23.

"Форбс" отмечает, что за прошлый год рынок российских акций вырос более чем на 100%. В этом важную роль играют растущие цены на сырье, в первую очередь, - нефть и газ.

Вторым состоянием в России, по оценкам издания, владеет президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Его активы оцениваются в 11 миллиардов долларов в сравнении с 4,3 миллиардами в прошлом году.

Hа третьем месте - руководитель Hоволипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с 10,7 миллиардами долларов.

Еще один россиянин, достигший рубежа в 10 миллиардов долларов - исполнительный директор компании "ТHК-ВР" Виктор Вексельберг. Он находится в списке издания на 44-м месте, его состояние за год выросло в два раза. В мартовском списке Forbes прошлого года он занимал 94-е место с 5 миллиардами долларов.

Среди российских миллиардеров упоминается одна женщина. Это - супруга московского мэра Елена Батурина. Ее состояние оценивается в 2,3 миллиарда долларов, она занимает в списке журнала 335-е место.

Из списка Forbes в этом году выбыл российский предприниматель Михаил Ходорковский. По оценкам издания, его состояние сейчас не превышает 500 миллионов долларов. В марте прошлого года он занимал среди миллиардеров 292-е место с 2,2 миллиардами долларов.

Всего в мире, по данным издания, насчитывается 793 миллиардера. По сравнению с прошлым годом их число возросло на 102 человека. Общее состояние богатейших людей Земли оценивается в $2,6 трлн., что на 18% больше, чем в марте прошлого года. Богатство "среднестатистического" миллиардера составляет $3,3 млрд.

Самым богатым человеком на планете остается один из основателей компьютерного гиганта Microsoft Билл Гейтс. Его состояние, включая акции, яхты, картины и другие активы, насчитывает $50 млрд. Богатство 50-летнего Гейтса, по оценкам издания, за год выросло на $3,5 млрд. Об этом сообщает "Hовый Регион".

Лента

Лента новостей