...

В Алматы будет обсуждена государственная программа России по содействию переселению соотечественников из-за рубежа

Россия Материалы 9 августа 2006 12:09 (UTC +04:00)

Государственная программа России по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа и участие в ней казахстанцев будут обсуждены 11 августа в Алматы на специальной конференции, сообщает Казинформ со ссылкой на организаторов - Русскую общину Казахстана.

Как передает Trend , в конференции примут участие представители русских, славянских и казачьих общественных организаций, государственных органов, в частности, МИД РК и акимата Алматы, а также посольства России в нашей стране.

Как известно, программа возвращения соотечественников в Россию была утверждена в конце июня этого года. Участники программы имеют право на компенсацию расходов во время переезда, им будет оказана помощь в трудоустройстве, безработным будет выплачиваться пособие. Как считают российские эксперты, основными участниками программы станут соотечественники из прибалтийских и центрально-азиатских республик. Инициатива В.Путина призвана решить демографические проблемы России, связанные с низкой рождаемостью и высокой смертностью. Программа рассчитана на шесть лет (2006-2012 гг.).

По данным 2005 года, в Казахстане проживает около четырех миллионов русских. За последние 15 лет их число уменьшилось почти на треть. Причем русские выезжают из Казахстана на ПМЖ не только на историческую родину, но и в страны дальнего зарубежья.

Лента

Лента новостей