...

Причина взрыва на Черкизовском рынке

Россия Материалы 21 августа 2006 19:14 (UTC +04:00)

По последним данным, при взрыве на Черкизовском рынке в Москве пострадали 49 человек. Основная версия происшедшего - коммерческое соперничество. Версия теракта пока не исключается, но маловероятна. Задержаны подозреваемые в совершении взрыва. Об этом передает Trend со ссылкой на "Взгляд"

В понедельник в 10.35 утра прогремел взрыв на Черкизовском рынке в Москве. Как выяснилось позже, сработало безоблачное взрывное устройство, мощность которого составила около полутора килограммов тротила. Согласно предварительным данным, взрыв произошел на границе между двумя вещевыми рынками - АСТ и "Евразия", ближе к последнему. Злоумышленник или злоумышленники оставили, предположительно, сумку
Основной версией взрыва сейчас считают криминальные разборки: "Мы пока не усматриваем мотивов, которые позволили бы говорить о том, что в понедельник на рынке в Измайлове был совершен теракт", - сказал журналистам прокурор российской столицы Юрий Семин. По его мнению, речь может идти "либо о столкновении крупных коммерческих интересов, либо о банальной криминальной разборке".

И совсем недавно появились сообщения о задержании двух подозреваемых в совершении взрыва. Как сообщил агентству "Интерфакс" источник в оперативно-следственной группе, продавцы рынка за несколько мгновений до взрыва заметили троих подозрительных посетителей, который оставили возле одного из павильонов сумку.

После того как прогремел взрыв, торговцы задержали двоих мужчин, которых впоследствии передали сотрудникам правоохранительных органов. Одному из предполагаемых исполнителей преступления удалось скрыться. Сейчас с подозреваемыми проводятся оперативно-следственные действия.

Представители мэрии Москвы уже сделали заявление, согласно которому семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва на Черкизовском рынке будет оказана материальная помощь. В ближайшее время будут подготовлены списки всех погибших и пострадавших, и в течение недели отделы социальной помощи начнут выплаты материальной помощи. Предполагается, что семьям погибших выделят по 100 тыс. рублей, пострадавшим, отправленным в больницы, - по 50 тыс. Тем, кому медицинская помощь была оказана на месте, - по 5 тыс. рублей.

Кроме того, как сообщил начальник Управления правительства Москвы по работе с органами безопасности Hиколай Куликов, для предотвращения подобных трагедий в Москве будет усилена охрана крупных объектов и мест массового пребывания людей.

Лента

Лента новостей