...

Александр Лукашенко и Павел Бородин обсудили вопросы союзного строительства и подготовки заседания Высшего Госсовета

Россия Материалы 28 сентября 2006 23:30 (UTC +04:00)

Белорусский президент Александр Лукашенко и госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Павел Бородин обсудили в Минске вопросы союзного строительства.

В частности, речь шла о предстоящем заседании Высшего Госсовета /ВГС/. "Было отмечено, что президенты двух стран подтверждают намерение провести заседание ВГС до конца нынешнего года", - сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента.

Разговор также касался возможных вариантов Конституционного акта /всего их девять/, проблем введения единого платежного средства, построения структур законодательной и исполнительной ветвей власти Союзного государства /СГ/.

В центре внимания были также итоги прошедшего в Москве заседания Совета министров СГ. При этом была "с удовлетворением отмечена высокая динамика развития торгово-экономических отношений двух стран". Примером движения вперед назван факт принятия на Совмине большой производственной программы в рамках СГ.

Отдельно обсуждался проект создания транспортного коридора - автодороги Брест-Минск-Москва-Екатеринбург-Новосибирск-Красноярск-Иркутск-Владивосток.

В ходе встречи были затронуты и вопросы формирования структур власти СГ. При этом отмечено, что исполнительные органы власти, такие как Совет министров, контрольные органы, могут оставаться коллегиальными.

Кроме того, Бородин высказал позицию относительно установления Россией цены на газ для Белоруссии в 2007 году. "У нас единая ценовая политика. Если поднимать цену на газ для Белоруссии, то соответственно следует ее увеличивать и в России. Мы - единый народно-хозяйственный комплекс, у нас единые рабочие места, мы работаем по единым производственным программам", - отметил он.

Лента

Лента новостей