...

Президент России утвердил ратификацию Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма

Россия Материалы 3 октября 2006 16:46 (UTC +04:00)

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма", принятый Государственной думой 15 сентября 2006г. и одобренный Советом Федерации 25 сентября 2006г, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Как передает пресс-служба президента, в законе оговаривается юрисдикция России в отношении некоторых деяний, предусмотренных конвенцией, и подчеркивается необходимость обеспечить неотвратимость ответственности за совершение преступлений, подпадающих под действие конвенции, без ущерба для эффективности международного сотрудничества по вопросам выдачи и правовой помощи.

Как сообщалось ранее, в соответствии с конвенцией, государства-участники признают в качестве уголовных преступлений "незаконное и умышленное изготовление, владение и использование радиоактивных материалов или ядерных устройств с намерением причинить смерть или серьезное увечье, нанести существенный ущерб собственности или окружающей среде, вынудить физическое или юридическое лицо, международную организацию или государство совершить какое-либо действие или отказаться от него", отметил сенатор. Преступлениями считаются также угроза или попытка совершить вышеуказанные действия, незаконное требование радиоактивного материала, устройства или ядерного объекта.

Конвенция была принята 13 апреля 2005г. на 91-м заседании Генассамблеи ООH и подписана от имени РФ 14 сентября 2005г. в штаб-квартире ООH в Hью-Йорке В.Путиным.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что конвенция является первым антитеррористическим договором, принятым в ООH по инициативе России.

Лента

Лента новостей