...

Глава комитета Совета Федерации по делам СHГ утверждает, что "работают" лишь 10 процентов межгосударственных соглашений Содружества

Россия Материалы 2 ноября 2006 16:01 (UTC +04:00)

Глава комитета Совета Федерации по делам СHГ Вадим Густов утверждает, что "работают" лишь 10 процентов межгосударственных документов Содружества. Такие данные сенатор привел, выступая в Москве на Евразийском телефоруме "15 лет СHГ - информационное и культурное сотрудничество"

По словам Густова, "основу СHГ составляет довольно сложная правовая система, состоящая более чем из 1600 многосторонних договоров, соглашений, протоколов и других решений" . "Казалось бы, такая солидная правовая база должна способствовать сохранению и расширению связей в рамках Содружества, однако содержащиеся в них нормы и правила так и не отрегламентировали основы жизнедеятельности СHГ, как происходит, например, в Европейском союзе", - заметил Густов, сообщает Trend .

Говоря о причинах этого, Густов пояснил ИТАР-ТАСС, что во многих документах не заложен "конкретный механизм принимаемых решений, обязательности и ответственности за их выполнение", и это является "серьезным тормозом на пути взаимной интеграции". Сенатор отметил также, что "основной упор делается на реализации частностей, тогда как законодательно не решен основной вопрос - куда идти Содружеству, какие рычаги реализации и контроля должны применяться".

Лента

Лента новостей