...

Главы МИД РФ и Швейцарии обсудят двусторонние политические отношения

Россия Материалы 21 ноября 2006 11:38 (UTC +04:00)

Главы МИД России и Швейцарии Сергей Лавров и Мишлин Кальми-Ре подпишут во вторник Меморандум о содействии развитию двустороннего сотрудничества, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Документ будет подписан в Берне в рамках однодневного рабочего визита российского министра в Швейцарию, который осуществляется по приглашению министра иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Ре. В ходе переговоров в Берне министры обсудят двусторонние политические отношения, положение дел в практических областях сотрудничества, ряд узловых международных проблем.

"Значительное совпадение взглядов России и Швейцарии в оценке большинства глобальных и региональных проблем создает хорошую основу для взаимодействия двух стран в рамках международных организаций и форумов. Обмен мнениями по актуальным вопросам европейской и мировой политики, который займет значительное место в переговорах министров, будет нацелен на расширение сфер такого взаимодействия", - сказал РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Кроме того, во время визита Лавров вручит ордена Дружбы гражданам Швейцарии за вклад в развитие и укрепление российско-швейцарских отношений. Церемония награждения пройдет в посольстве России в Берне.

Орденами будут награждены Фердинанд Мухайм, директор акционерного общества "Мухайм Метцгерай", Ханс Фонтобель, почетный президент совета директоров акционерного банка "Фонтобель" и Леонар Джанадда, президент и генеральный директор Фонда имени Пьера Джанадда в швейцарском городе Мартиньи.

Фонтобель в течение многих лет выступает в России с лекциями по экономике и финансам, а также организует и финансирует стажировки юных российских музыкантов в ведущих консерваториях Швейцарии. Кроме того, Фонтобель был главным спонсором проекта по созданию памятника Александру Суворову на перевале Сен-Готард.

Мухайм, бывший мэр города Андерматт, также принимает непосредственное участие в сохранении памяти о переходе Суворова через Альпы - в окрестностях Андерматта в скале рядом со знаменитым Чертовым мостом в ущелье Шелленен высечен 12-метровый крест в память о подвиге суворовцев.

Леонар Джанадда, известный галерист, искусствовед и меценат, награждается за большой вклад в сохранение и развитие русской культуры и искусства. При активной поддержке Джанадда в прошлом году в Мартиньи была организована выставка картин из коллекции Пушкинского музея, арестованная затем по запросу компании "Нога". Личное вмешательство Джанадда позволило ускорить процесс освобождения картин и их возвращение в Москву.

В Женеве запланирована встреча Лаврова с руководством Отделения ООН и ряда ее специализированных учреждений для обсуждения актуальных вопросов деятельности организации.

Швейцария - стабильный торговый партнер России, на долю которого приходится около 3,3% внешнеторгового оборота нашей страны. В 2005 году двусторонний товарооборот составил $11,3 млрд. (+ 34,5% к уровню 2004 года). Интенсивный прирост этого показателя в течение 2006 года позволяет ожидать, что по итогам года он превысит $12 млрд.

Лента

Лента новостей