...

Американский сенатор Лугар посетит Россию в конце августа для подведения итогов реализации программы совместного уменьшения угрозы

Россия Материалы 21 августа 2007 13:53 (UTC +04:00)

Американский сенатор Ричард Лугар посетит Россию в конце августа для подведения итогов реализации программы совместного уменьшения угрозы. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил

информированный источник в российской столице.

"Цель поездки сенатора - отметить 15-летие программы Совместного уменьшения угрозы Нанна-Лугара по оказанию содействия России, Белоруссии, Казахстану и Украине помощи в уничтожении избытков ядерных боеприпасов и средств их доставки".

Старт программе был дан в 1992 году, с тех пор в рамках военного бюджета США ежегодно выделяют средства для содействия в ликвидации ОМУ. Основные направления сотрудничества - утилизация сокращаемых СНВ, безопасная и надежная перевозка ядерных материалов, включая оружейный плутоний и уран, уничтожение химического оружия.

Собеседник агентства заметил, что "помощь со стороны США сыграла свою позитивную роль, на средства программы были построены соответствующие объекты, уничтожались ракетные двигатели, подлежащие сокращению по разоруженческим соглашениям".

Программа визита Лугара предусматривает проведение консультаций в Росатоме, переговоры с главой ведомства Сергеем Кириенко, встречи в МИД РФ. Запланировано также посещение тех объектов, на которых данная программа реализуется.

Лента

Лента новостей