...

В Турции задержаны семеро курдских сепаратистов

Турция Материалы 17 сентября 2007 01:49 (UTC +04:00)

Турецкая полиция задержала семерых курдских сепаратистов по подозрению в организации неудавшегося теракта 11 сентября этого года в столице Турции - Анкаре, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. ( РИА Новости )

Ранее по этому делу в Турции были арестованы два подозреваемых, которые дают показания в Анкаре.

Во вторник днем в Анкаре было обезврежено взрывное устройство, заложенное в микроавтобусе с поддельными номерными знаками. Машина была припаркована на многоуровневой автомобильной стоянке. Полиции пришлось оцепить близлежащую территорию и эвакуировать людей из зданий, расположенных рядом с парковкой.

Рабочая партия Курдистана (РПК) с 1984 года ведет вооруженную борьбу за независимость курдов на юго-востоке Турции. Этот конфликт уже унес около 40 тысяч жизней. Турецкие власти категорически отвергают возможность диалога с курдскими сепаратистами и намерены покончить с РПК силой.

По данным турецких военных, общая численность боевиков РПК составляет около пяти тысяч человек. Из них около трех тысяч базируются в сопредельном Северном Ираке, откуда периодически совершают вооруженные вылазки на турецкую территорию для совершения акций насилия.

Лента

Лента новостей