...

Власти Турции отложили на неопределенный срок проведение тендера на строительство первой в стране АЭС

Турция Материалы 22 февраля 2008 03:40 (UTC +04:00)

( РБК ) - Власти Турции отложили на неопределенный срок проведение запланированного тендера на строительство первой в стране атомной электростанции (АЭС), передает Associated Press со ссылкой на заявление министра энергетики Турции Хилми Гулера. Министерство энергетики отложило объявление тендера до момента одобрения технических деталей проекта правительственным

аудиторским агентством.

По данным местных СМИ, интерес к участию в тендере имеет французская компания Areva. Предположительным местом строительства первой АЭС является портовый город Мерсин.

Ранее власти Турции заявляли, что к 2015г намерены построить в стране три АЭС, объясняя, что это необходимо для покрытия растущих объемов потребления электроэнергии в стране. Около половины электроэнергии в стране производится за счет сжигания природного газа, который Турция получает главным образом из России и Ирана. Власти Турции рассчитывают, что строительство одной АЭС позволит покрыть около 20% потребности в электроэнергии.

Против строительства традиционно выступают защитники окружающей среды, заявляя, что этот район относится к территории повышенной сейсмической активности.

Лента

Лента новостей