...

Посол Турции в США прокомментировал влияние подписания турецко-армянских протоколов на отношения с Азербайджаном

Турция Материалы 25 октября 2009 16:51 (UTC +04:00)
”Турция не желает, чтобы эти отношения негативно сказались на Азербайджане, который мы называем "одной нацией в двух государствах”,- сказал Наби Сансой, добавив, что "Турция вне всякого сомнения не подпишет документ, который будет противоречить интересам азербайджанских братьев", передает Anadoly News Agency.
Посол Турции в США прокомментировал влияние подписания турецко-армянских протоколов на отношения с Азербайджаном

Отвечая на вопрос относительно отношений между Анкарой и Баку и позиции Вашингтона по этому вопросу в интервью Голосу Америки посол Турции в США Наби Сенсой отметил, что " Турция считает выгодным установление отношений и открытие границы с Арменией. Мы считаем, что нормализация армяно-турецких отношений положительно скажется на мире, стабильности и безопасности в регионе, полном "замороженных конфликтов".

"Турция не желает, чтобы эти отношения негативно сказались на Азербайджане, который мы называем "одной нацией в двух государствах",- сказал Наби Сансой, добавив, что "Турция вне всякого сомнения не подпишет документ, который будет противоречить интересам азербайджанских братьев", передает Anadoly News Agency.

Посол Турции назвал "неудачной затеей" представление резолюции о событиях 1915 года в Сенат США. Сенсой сказал, что представление резолюции было "крайне неправильным шагом".

"Хотя это и не было неожиданным, я думаю, что сейчас, после подписания Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений, не самое подходящее время для представления этой резолюции в Сенат. Это неправильный шаг. Я надеюсь, что резолюция не войдет в Сенат, и также надеюсь, что в этом направлении не будет зафиксировано никакого прогресса",- подчеркнул турецкий дипломат.

В ответ на вопрос относительно позиции президента США Барака Обамы по этому вопросу, Наби Сансой отметил, что Обама не включил его в свою речь 24 апреля.

22-го октября сенаторы Роберт Менендез и сенатор Джон Энсайн, двое основных сторонников армянского лобби в сенате США, представили в Сенат резолюцию по признанию армянских утверждений относительно событий 1915 года.

Лента

Лента новостей