...

Шансы Турции на посредничество в израильско-арабском конфликте малы – эксперты

Турция Материалы 30 октября 2009 20:56 (UTC +04:00)
Несмотря на попытки Турции стать активным участником мирного диалога на Ближнем Востоке, США останутся главным игроком и посредником в мирном процессе арабов и израильтян.
Шансы Турции на посредничество в израильско-арабском конфликте малы – эксперты

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend У.Садыхова/

Несмотря на попытки Турции стать активным участником мирного диалога на Ближнем Востоке, США останутся главным игроком и посредником в мирном процессе арабов и израильтян.

Эксперты считают, что препятствием для турецких амбиций на Ближнем Востоке может стать сближение с Сирией и Ираном и напряженность в отношениях с Израилем.

"То, что Турция восстанавливает отношения с соседями [Сирия, Иран и Ирак] - это нормальное явление, однако все должно протекать в запланированной форме", - сказала Trend депутат турецкого парламента от оппозиционной партии Шенол Бал.

Несмотря на сохранение стратегических отношений с Израилем, то, что Турция в последнее время избрала путь развития отношений с Сирией и Ираном, поддерживающих такие антиизраильские партии региона, как ХАМАС и Хизбалла, уменьшает шансы Анкары стать таким посредником в мирном процессе на Ближнем Востоке, как США и ЕС, считают аналитики.

На фоне первого официального визита в Израиль и Палестинскую автономию госсекретаря США Хиллари Клинтон в конце этой недели для возрождения мирного процесса, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Тегеране заявил, что стратегическое партнерство Турции с Израилем останется прежним.

Ранее в интервью британской газете The Guardian Эрдоган сказал, что между Турцией и Ираном нет никаких проблем и стран, добавив, что Иран был и является "другом Турции".

Однако, по мнению американского эксперта по Ближнему Востоку Дэвида Шенкера (David Schenker), несмотря на то, что стратегические отношения Турции и Израиля сохраняются, в связи с недавней отменой учений и восстановлением отношений Анкары с Дамаском и Тегераном возникает проблема доверия между Турцией и Израилем.

"Учитывая симпатии АКП [правящая партия Турции] к Сирии и Ирану, мало шансов и надежды на то, что Турция в будущем сыграет продуктивную роль в сближении сторон [арабских стран и Израиля], - сказал Trend по электронной почте Шенкер, ведущий аналитик Вашингтонского института по ближневосточной политике (Washington Institute for Near East Policy). - Пока Вашингтон единственный посредник для обеих сторон".

Турецкий депутат Бал считает, что восстанавливая отношения с соседями, например с Сирией, с которой Анкара была на грани войны десять лет назад, Турция не должна также терять бдительность.

Аналитики также исключают возможность того, что Турция вновь сможет посредничать между арабскими странами и Израилем, как это было год назад в непрямых сирийско-израильских переговорах.

"Когда Анкара стала единственным посредником между Сирией и Израилем, у неё были хорошие отношения как с Дамаском, так и с Тель-Авивом", - сказал Trend по телефону Эмад Джад, ведущий аналитик по израильской политике египетского центра стратегических исследований "Аль-Ахрам".

По его мнению, такие страны арабского мира, как Сирия, и близкое ей по идеологии палестинское движение ХАМАС поддержат инициативу Турции стать посредником в мирном процессе с Израилем, однако Анкаре будет лучше поддержать арабов в переговорах, нежели посредничать.

"Самое главное требование к посредникам - поддерживать хорошие отношения со всеми сторонами. Турция же не имеет сейчас таких отношений с Израилем", - сказал Джад.

Не исключается также, что Турция стремится к замене Египта в мирном процессе, полагает египетский аналитик.

С ним согласен израильский аналитики Эйтан Гилбоа, который исключает посредничество Турции в израильско-арабском конфликте, особенно после недавней напряженности в отношениях двух стран.

"Перейдя на сторону Ирана и Сирии, Турция отдалилась не только от Израиля, но и от большинства арабских стран, которые считают иранскую ядерную программу огромной опасностью для стабильности, безопасности и мира на Ближнем Востоке", - сказал Trend по электронной почте Гилбоа, профессор по международным отношениям Израильского центра стратегических исследований Бегин-Садат.

Неоднократные нападки турецкого премьер-министра на Израиль, по мнению Гилбоа, а также формирующийся союз Анкары с Ираном, который является "противником номер один арабо-израильского перемирия", эффективно убрали какую-либо роль Турции в арабо-израильских переговорах.

Поэтому аналитики едины в том, что США останутся единственным и главным посредником в арабо-израильских переговорах.

По мнению израильских СМИ, Клинтон едет в регион в критический для мирного процесса момент, когда палестинцы и израильтяне отказываются садиться за стол переговоров.

Израильская газета Haaretz пишет, что администрация Барака Обамы планирует предложить непрямой диалог сторонам, учитывая, что мирный процесс зашел в тупик.

По мнению Джада, несмотря на нынешние проблемы в политике США, они по-прежнему сохраняют первенство в решении израильско-палестинского конфликта.

"Нельзя проводить параллели между США и Турцией в мирном процессе на данном этапе. Единственная сторона, которая сохраняет силу в посредничестве, это США", - полагает Джад.

Обама пригласил турецкого премьера посетить США, и ожидается, что визит состоится в декабре.

По данным турецких СМИ, во время встречи американского президента и турецкого премьер-министр мирный процесс на Ближнем Востоке станет одной из главных тем обсуждений.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей