...

Турция примет необходимые меры против Сирии - глава МИД

Турция Материалы 24 июня 2012 13:26 (UTC +04:00)
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара предпримет необходимые шаги, которые предусмотрены международным правом, в отношении Сирии в связи с инцидентом с турецким разведывательным самолетом.
Турция примет необходимые меры против Сирии - глава МИД

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара предпримет необходимые шаги, которые предусмотрены международным правом, в отношении Сирии в связи с инцидентом с турецким разведывательным самолетом, пишет РИА Новости.

"Ни у кого не должно оставаться сомнений на этот счет", - заявил Давутоглу в воскресенье, выступая в эфире государственной телекомпании TRT.

Он также сказал, что правительство Турции в понедельник рассмотрит инцидент на своем заседании.

Ахмет Давутоглу также заявил, что турецкий военный самолет был сбит силами ПВО Сирии в международном воздушном пространстве и упал в территориальные воды Сирии.

"Сирия знала, что самолет является турецким", - сказал в этой связи Давутоглу.
Турецкий министр заявил также, что сирийская сторона не предупредила экипаж самолета о планируемых действиях, как того требует международное законодательство.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший в пятницу с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай.

Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в свое воздушное пространство. МИД Сирии заявил, что это не агрессия против Турции, а защита суверенитета страны, и назвал инцидент "происшествием".

Оба пилота сбитого Сирией самолета пока не найдены. Их поиск проводятся совместно Турцией и Сирией.

Ранее сообщалось, что сбит истребитель F-4 Phantom, а затем турецкая сторона уточнила, что сбит разведывательный самолет RF-4E, созданный на базе этого истребителя.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал урегулировать ситуацию дипломатическим путем и выразил опасения, что инцидент с самолетом может иметь серьезные последствия для всего региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей