...

Египет закупит турецкие беспилотники ANKA

Турция Материалы 20 ноября 2012 10:35 (UTC +04:00)
Египет закупит в Турции 10 разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ANKA, сообщает газета Sabah.
Египет закупит турецкие беспилотники ANKA

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Египет закупит в Турции 10 разведывательных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ANKA, сообщает газета Sabah.

Согласно газете, стороны уже подписали соответствующее соглашение по итогам продолжавшихся два с половиной месяца переговоров.

Генеральный директор турецкой государственной компании аэрокосмической промышленности TUSAŞ Мухаррем Дорткашлы сообщил, что многие соседи Турции также проявляют интерес к БПЛА ANKA.

Накануне представитель оборонной промышленности Мурад Баяр заявил, что Турция планирует начать серийное производство БПЛА ANKA в следующем году.

Работы по созданию первого турецкого разведывательного БПЛА велись с 2004 года. Над проектом работали около 180 инженеров. ANKA относится к классу средневысотных аппаратов с большой продолжительностью полета.

По сравнению с израильским БПЛА Heron ANKA имеет ряд преимуществ. Так, если на высоту 30 тысяч футов Hero может поднять не более 185 килограммов полезного груза, то у ANKA этот показатель превышает 200 килограммов.

В последние годы турецкая военно-промышленная компания сосредоточилась на разработке и производстве собственной военной продукции.

Сейчас Турция ведет работы по созданию БПЛА Simsek ("Молния").

Это уже вторая модель БПЛА, разрабатываемая специалистами турецкой авиакосмической компании.

Длина (БПЛА) Simsek составляет 2,3 метра, размах крыльев - 1,5 метра. Максимальный взлетный вес беспилотника 75 килограммов, скорость 740 километров в час.

Тэги:
Лента

Лента новостей