...

Турция и Израиль в первую очередь активизируют сотрудничество в сфере оборонной промышленности – эксперт

Турция Материалы 23 марта 2013 12:35 (UTC +04:00)
После начала процесса нормализации отношений между Турцией и Израилем эти страны, в первую очередь, активизируют сотрудничество в сфере оборонной промышленности,

Азербайджан, Баку, 23 марта /корр. Trend А.Тагиева/

После начала процесса нормализации отношений между Турцией и Израилем эти страны, в первую очередь, активизируют сотрудничество в сфере оборонной промышленности, сказал Trend в субботу редактор турецкой газеты "Milli Gazete" Мустафа Озджан.

По его словам, причиной активизации сотрудничества, в первую очередь, в военной сфере является то, что оборонная промышленность Турции во многом связана с израильской оборонной промышленностью.

Так, во время укрепления сферы оборонной промышленности Турция очень часто обращалась к израильским специалистам и пользовалась опытом Израиля в этой сфере, сказал Озджан.

"До начала конфликта Турция и Израиль планировали провести совместные военные учения. Кроме того, страны планировали ряд проектов в военной сфере. Приоритетом сотрудничества для стран является именно эта отрасль", - считает эксперт.

Договоренность о нормализации отношений между Турцией и Израилем была достигнута в пятницу после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом принес извинения за допущенные в ходе морской операции ошибки, которые могли стать причиной гибели граждан Турции.

Как сообщили в канцелярии израильского премьера, главы правительств договорились о восстановлении нормальных отношений, включая возвращение послов и отказ Турции от юридического преследования израильских военнослужащих.

Кроме того, по словам Озджана, сотрудничество Турции и Израиля перейдет на новый этап и в сфере экономики. Это касается и частного сектора двух стран, который сможет реализовать проекты, приостановленные из-за конфликта, отметил он.

"Многие турецкие компании выиграли тендеры в Израиле и вели там проекты. То же самое касается и израильских компаний в Турции. Однако, после конфликта с "Флотилией свободы" проекты были заморожены", - сказал Озджан.

Эксперт также отметил, что после нормализации отношений между странами ожидается увеличение взаимных инвестиций и, соответственно, товарооборота.

Отношения между Турцией и Израилем, тесно сотрудничавшими в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая 2010 года нападения израильского спецназа на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", который следовал в Газу.

После этой атаки, в которой погибли девять граждан Турции, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом, и потребовала официальных извинений за нападение и выплаты компенсаций семьям погибших.

Тэги:
Лента

Лента новостей