...

Начато расследование по обвинению о причастности супруги Тургута Озала к его смерти

Турция Материалы 13 сентября 2013 13:50 (UTC +04:00)
Главная прокуратура Анкары начала расследование по делу о причастности супруги Тургута Озала Семры Озал к смерти мужа
Начато расследование по обвинению о причастности супруги Тургута Озала к его смерти

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Главная прокуратура Анкары начала расследование по вопросу причастности супруги Тургута Озала Семры Озал к смерти мужа, сообщает в пятницу телеканал CNN Türk.

Так, ранее свидетель обвиняемой стороны в лице Левента Эрсеза выдвинул обвинения в адрес Семры Озал по поводу того, что она якобы причастна к отравлению мужа. В случае принятия прокураторой этих обвинений в отношении Семры Озал будет возбуждено уголовное дело.

Тем временем, суд над экс-генералом Левентом Эрсезем, который обвиняется в организации убийства экс-президента Тургута Озала, перенесен на 9 декабря.

Эрсез уже приговорен к 22 годам и шести месяцам тюремного заключения по уголовному делу организации "Эргенекон", обвиняемой в попытке госпереворота.

Расследование причин смерти президента Турции, скончавшегося в 1993 году при странных обстоятельствах, было возобновлено в связи со слухами о том, что он был отравлен. Официальной версией его смерти до сих пор считается сердечная недостаточность. Однако супруга покойного утверждает, что ее мужа отравили. Соратники Озала эту версию отвергали.

Прокуратура Турции в середине сентября прошлого года предприняла действия, необходимые для проведения эксгумации тела Озала, несмотря на то, что его семья была против этого.

В отчете об исследовании образцов тканей, взятых на анализ, указано, что в них был обнаружен яд.

Также в отчете указывается, что, несмотря на обнаружение яда в останках экс-президента, смерть наступила не от действия яда. Точная причина смерти Озала в отчете указана не была.

Тэги:
Лента

Лента новостей