...

Предложение Китая по созданию ракет дальнего радиуса действия выгодно для Турции - премьер

Турция Материалы 23 октября 2013 12:39 (UTC +04:00)
Предложение компании "CPMIEC" по созданию ракет дальнего радиуса действия является более выгодным для Турции с экономической точки зрения
Предложение Китая по созданию ракет дальнего радиуса действия выгодно для Турции - премьер

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Предложение компании "CPMIEC" по созданию ракет дальнего радиуса действия является более выгодным для Турции с экономической точки зрения. заявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган перед началом своего официального визита в Косово, сообщает в среду телеканал TRT Haber.

По его словам, Анкара провела оценку всех предложений в этой сфере.

Он также отметил, что создание в Турции ракет дальнего радиуса действия является приоритетом для страны.

По словам премьера, действия Турции по созданию такого рода ракет вполне законны, и страна не считает важным заявление НАТО по этому поводу.

Ранее сообщалось, что в конце года Турция подпишет соглашение с Китаем по созданию ракет дальнего радиуса действия.

В сентябре 2013 года на заседании исполнительного комитета оборонной промышленности Турции было объявлено о том, что тендер по созданию в стране ракет дальнего радиуса действия выиграла китайская компания "CPMIEC".

Также сообщалось, что ракеты дальнего радиуса действия будут созданы китайской компанией в сотрудничестве с турецкими производителями.

Заседание исполнительного комитета оборонной промышленности Турции прошло под руководством премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана при участии главы Генштаба Турции Неждета Озела, министра обороны Исмета Йылмаза и замминистра оборонной промышленности Турции Мурата Баяра.

Кроме того, сообщалось, что власти США проинформировали Турцию о своей обеспокоенности по поводу намерений страны сотрудничать с Китаем в области создания систем ПРО.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что приоритетом для Анкары является создание ракет дальнего радиуса действия на территории страны.

В последние годы турецкая оборонная промышленность сосредоточена на разработке и производстве собственной продукции. Турции удалось достичь уровня самообеспечения в сфере оборонной промышленности в 54 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей