...

Турция несет ответственность за судьбу крымских татар - МИД

Турция Материалы 17 марта 2014 16:42 (UTC +04:00)
Турция несет ответственность за судьбу крымских татар
Турция несет ответственность за судьбу крымских татар - МИД

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Турция несет ответственность за судьбу крымских татар, сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, передает в понедельник турецкий телеканал TRT Haber.

По его словам, нет никаких сомнений в том, что судьба крымских татар является таким же приоритетом для Анкары, как и территориальная целостность Украины.

Глава МИД Турции также отметил, что крымские татары испокон веков жили в Крыму, и будут жить на этих территориях.

Что касается итогов референдума, который прошел в Крыму 16 марта, то Давутоглу отметил, что Анкара не признает его результатов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей