...

Турция изучает возможность выдачи паспортов потомкам армян, покинувших страну - правящая партия

Турция Материалы 25 апреля 2014 15:18 (UTC +04:00)
Турция изучает возможность выдачи паспортов потомкам армян, покинувших страну во время событий 1915 года, сказал заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Ясин Актай
Турция изучает возможность выдачи паспортов потомкам армян, покинувших страну - правящая партия

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Турция изучает возможность выдачи паспортов потомкам армян, покинувших страну во время событий 1915 года, сказал заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Ясин Актай, сообщает в пятницу телеканал Haber7.

По словам Актая, армяне, которые были вынуждены покинуть территорию Турции, являются гражданами страны.

"Если бы не было Первой мировой войны, то армяне оставались бы нашими гражданами" - сказал Актай.

Ранее сообщалось что Турция выдаст потомкам армян, покинувших страну во время событий 1915 года, турецкие паспорта и в настоящее время Кабинет министров и МИД страны работают над этим вопросом.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - якобы совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Несмотря на усилия Турции по созданию совместной с Арменией комиссии для исследования событий 1915 года, армянская сторона до сих пор не отреагировала на обращения Анкары.

Тэги:
Лента

Лента новостей