...

Давутоглу призвал турок и курдов к миру по случаю праздника Навруз

Турция Материалы 21 марта 2015 22:49 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу призвал турецкое и курдское население страны к единству во имя их общей веры, выступая в субботу в Стамбуле по случаю праздника Навруз.
Давутоглу призвал турок и курдов к миру по случаю праздника Навруз

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу призвал турецкое и курдское население страны к единству во имя их общей веры, выступая в субботу в Стамбуле по случаю праздника Навруз, пишет РИА Новости.

Навруз, что в переводе с фарси означает "новый день", празднуется в Иране, Афганистане, Киргизии, Казахстане, Таджикистане, Туркмении, Азербайджане, Узбекистане, Индии, Турции, Иракском Курдистане, Албании, Македонии, в некоторых регионах России и других странах. Это праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года.

"Турки и курды были братьями на протяжении всей истории и останутся ими навсегда, поэтому давайте встанем плечом к плечу во имя нашей общей веры, не поддаваясь подстрекательствам. Давайте похороним ненависть, насилие, оружие, а не нашу молодежь. Мы преисполнены решимости сохранить мир, единство и братство на нашей земле", - сказал Давутоглу.

Отбывающий пожизненное тюремное заключение лидер запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана Абдуллах Оджалан в свою очередь призвал сторонников в субботу по поводу праздника Навруз созвать конгресс для мирного урегулирования курдской проблемы.

В октябре 2012 года власти Турции начали переговоры с Оджаланом, направленные на урегулирование 35-летнего конфликта, который унес более 40 тысяч жизней. Была разработана "дорожная карта", где обе стороны брали на себя обязательства, направленные на решение затяжного конфликта. Часть пунктов была выполнена, однако впоследствии обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в невыполнении обещаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей