...

Анкара не готова обсуждать "Турецкий поток"

Турция Материалы 2 октября 2015 21:14 (UTC +04:00)
Турция пока не готова обсуждать "Турецкий поток", сказал в пятницу министр энергетики и природных ресурсов страны Али Рза Алабоюн
Анкара не готова обсуждать "Турецкий поток"

БАКУ /Trend/ - Турция пока не готова обсуждать "Турецкий поток", сказал в пятницу министр энергетики и природных ресурсов страны Али Рза Алабоюн.

Он отметил, что Турция может рассматривать этот проект только после парламентских выборов, которые пройдут в ноябре.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство четырех ниток газопровода по 15,75 миллиарда кубических метров каждая. Газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб.

В начале августа 2015 года сообщалось, что "Газпром" пересмотрел планы по строительству "Турецкого потока" и откажется от третьей и четвертой ниток газопровода. В качестве причины указывалось "отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ".

Совсем недавно зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил журналистам, что запуск в работу газопровода "Турецкий поток", первоначально запланированный на конец 2016 года, откладывается на более поздний срок.

Тэги:
Лента

Лента новостей