...

Путин: Россия обстреляла ИГ с кораблей на Каспийском море (версия 3)

Турция Материалы 7 октября 2015 16:42 (UTC +04:00)
Корабли Каспийской флотилии России обстреляли объекты "Исламского государства" в Сирии, поразив все цели

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:26)

Корабли Каспийской флотилии России обстреляли объекты "Исламского государства" в Сирии, поразив все цели, сообщил в среду президент Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, передает РИА Новости.

"То, что мы провели эти стрельбы из акватории Каспийского моря на расстоянии около 1500 километров высокоточным оружием и поразили все намеченные цели - это, конечно, говорит о хорошей подготовке предприятий оборонно-промышленного комплекса и хорошей выучке личного состава", - заявил Путин.

При этом он подчеркнул, что "конфликты подобного рода должны заканчиваться решением политических вопросов".

Президент России рассчитывает, что ВКС России будет поддерживать действия сирийской армии на земле в операции против "Исламского государства".

"Что касается дальнейшей работы, как мы и договаривались, рассчитываю, что она будет синхронизирована с действиями сирийской армии на земле и Военно-космические силы будут эффективно поддерживать наступательную операцию сирийской армии", - сказал Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, которую показал телеканал "Россия 1".

По словам Путина, подводить итоги операции в Сирии рано, но все проделанное уже заслуживает высокой положительной оценки.

"Мы знаем, насколько сложны операции подобного рода антитеррористические. И, конечно, подводить итоги еще рано. Но то, что сделано до сих пор, безусловно, заслуживает высокой положительной оценки: и работа министерства обороны в целом, и работа специалистов Генерального штаба, и тех наших офицеров, военнослужащих, которые действуют на месте", - заявил президент России.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.

Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку. По заявлению российского военного ведомства, оборудование российских самолетов позволяет наносить удары по ИГ на всей территории Сирии и с "абсолютной точностью".

Тэги:
Лента

Лента новостей