...

Турция и РФ должны сохранить нормальные отношения - экс-министр

Турция Материалы 9 октября 2015 16:32 (UTC +04:00)
Россия и Турция должны сохранить нормальные отношения, и для этого у них есть серьезные предпосылки
Турция и РФ должны сохранить нормальные отношения - экс-министр

БАКУ /Trend/ - Россия и Турция должны сохранить нормальные отношения, и для этого у них есть серьезные предпосылки.

Об этом со ссылкой на экс-министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза пишет в пятницу газета Haber7.

По его словам, Россия и Турция осуществляют серьезные энергетические проекты, одним из которых является строительство АЭС "Аккую".

На фоне политических недоразумений между Москвой и Анкарой реализация этого проекта остановлена не будет, отметил Йылдыз.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Японию сказал, что если Россия откажется строить АЭС "Аккую", то это могут сделать другие страны.

Ранее МИД Турции распространил информацию о том, что третьего октября самолеты ВВС России, которые принимают участие в военных операциях в Сирии, нарушили воздушное пространство Турции. После нарушения воздушного пространства в воздух с предупредительной целью были подняты самолеты ВВС Турции. Российские самолеты после этого покинули воздушное пространство Турции. После данного инцидента посол России в Анкаре был вызван в МИД Турции для разъяснения ситуации.

В июне 2015 года Управление по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции выдало проектной компании "Аккую Нуклеар" предварительную трехлетнюю лицензию на производство электроэнергии будущей АЭС "Аккую", которая будет построена в Турции с участием России.

Межправительственное соглашение между Россией и Турцией о сотрудничестве в сферах строительства и эксплуатации первой в стране АЭС "Аккую" в районе города Мерсин было подписано в 2010 году.

Первая турецкая АЭС будет оснащена четырьмя реакторами типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока электростанции составит 1200 мегаватт.

Стоимость проекта составляет около 20 миллиардов долларов.

АЭС будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт/часов электроэнергии в год.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей