...

Новая Конституция является приоритетом для Турции (эксклюзив)

Турция Материалы 3 ноября 2015 10:18 (UTC +04:00)
Приоритетом для Турции является принятие новой Конституции, которая будет соответствовать интересам страны
Новая Конституция является приоритетом для Турции (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Приоритетом для Турции является принятие новой Конституции, которая будет соответствовать интересам страны.

Об этом сказал Trend во вторник источник в Администрации президента Турции.

"Принятие новой Конституции очень важно для Турции, так как нынешняя не соответствует интересам граждан и государства", - сказал он.

Источник сообщил, что в первую очередь необходимо, чтобы за новую Конституцию проголосовал парламент Турции.

"Если парламент не сможет принять новую Конституцию путем голосования, то будет проведен всенародным референдум", - сказал собеседник агентства.

Ранее спикер парламента Турции Исмет Йылмаз также отмечал важность принятия новой Конституции.

По его словам, новая Конституция нужна активно развивающейся с экономической и политической точки зрения Турции.

Оппозиция Турции всегда выступала против принятия новой Конституции, так как, по ее мнению, она является шагом к переходу от парламентской формы управления государством к президентской.

В конце октября 2011 года экс-премьер-министр, нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой Конституции.

Ранее Эрдоган также отмечал, что, в случае победы Партии справедливости и развития на повторных парламентских выборах, будет поднят вопрос о принятии новой Конституции.

На парламентских выборах, которые прошли первого ноября этого года, Партия справедливости и развития набрала 49,41 процента голосов избирателей.

Народная республиканская партия (CHP) набрала на выборах 25,38 процента голосов, Партия национального движения (MHP) - 11,93 процента, Демократическая партия народов (HDP) - 10,7 процента голосов избирателей.
Остальные политические партии набрали 2,58 процента голосов избирателей.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей