...

Парламентская форма правления не отвечает интересам Турции - премьер

Турция Материалы 10 ноября 2015 15:47 (UTC +04:00)
Парламентская форма правления в Турции не соответствует интересам государства
Парламентская форма правления не отвечает интересам Турции - премьер

БАКУ /Trend/ - Парламентская форма правления в Турции не соответствует интересам государства. Об этом сказал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в интервью телеканалу TRT Haber.

По его словам, Партия справедливости и развития (ПСР) выступает за введение в Турции президентской формы правления.

Ранее источник в Администрации президента Турции сказал Trend, что приоритетом для Турции является принятие новой Конституции, которая будет соответствовать интересам страны.

"Принятие новой Конституции очень важно для Турции, так как нынешняя не соответствует интересам граждан и государства", - сказал он.

Источник сообщил, что в первую очередь необходимо, чтобы за новую Конституцию проголосовал парламент Турции.

"Если парламент не сможет принять новую Конституцию путем голосования, то будет проведен всенародным референдум", - сказал собеседник агентства.

Ранее спикер парламента Турции Исмет Йылмаз также отмечал важность принятия новой Конституции.

По его словам, новая Конституция нужна активно развивающейся с экономической и политической точки зрения Турции.

Оппозиция Турции всегда выступала против принятия новой Конституции, так как, по ее мнению, она является шагом к переходу от парламентской формы управления государством к президентской.

В конце октября 2011 года экс-премьер-министр, нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой Конституции.

Эрдоган ранее также отмечал, что, в случае победы Партии справедливости и развития на повторных парламентских выборах, в Турции будет поднят вопрос о принятии новой Конституции.

На парламентских выборах, которые прошли первого ноября этого года, Партия справедливости и развития набрала 49,41 процента голосов избирателей.

Народная республиканская партия (CHP) набрала на выборах 25,38 процента голосов, Партия национального движения (MHP) - 11,93 процента, Демократическая партия народов (HDP) - 10,7 процента голосов избирателей.
Остальные политические партии набрали 2,58 процента голосов избирателей.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей