...

Турецкая армия в Ираке не представляет угрозы Багдаду - экс-глава "Исламского союза" (эксклюзив)

Турция Материалы 11 декабря 2015 12:25 (UTC +04:00)
Присутствие турецкого танкового батальона на территории Ирака не представляет угрозы для Багдада
Турецкая армия в Ираке не представляет угрозы Багдаду - экс-глава "Исламского союза" (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Присутствие турецкого танкового батальона в Ирака не представляет никакой угрозы для Багдада, сказал Trend в пятницу экс-председатель иракской политической партии "Исламский союз" Салахаддин Мухаммед.

По его словам, турецкий батальон дислоцирован в Ираке не для прямого участия в военных операциях против боевиков "Исламского государства" (ИГ). "Турецкий танковый батальон находится в иракской провинции Найнава для обучения курдского и суннитского ополчения, которые будут участвовать в освобождении стратегического города Мосул от боевиков ИГ", - сказал Мухаммед.

Он считает, что присутствие турецких военнослужащих в Ираке не ново, ранее подразделения турецкий войск неоднократно проводили здесь военные операции против РПК.

Экс-глава партии не исключает того, что жесткая позиция центрального правительства Ирака по отношению к Турции связана с внешними политическими факторами.

При этом Мухаммед не считает, что кризис в отношениях Багдада и Анкары перерастет в военный конфликт, так как, по его мнению, Турция и Ирак смогут решить этот вопрос путем диалога.

Танковый батальон турецкой армии дислоцирован в настоящее время в провинции Найнава для подготовки ополчения к борьбе с боевиками ИГ. Договоренность об этом, по версии турецкой стороны, достигнута с властями Ирака. Багдад же обвинил Турцию в военном вторжении и потребовал, чтобы ее войска покинули территорию страны. Некоторые депутаты парламента Ирака даже потребовали от правительства начать военную операцию против турецкой армии.

Ранее МИД Турции заявлял, что Анкара не намерена перебрасывать в Ирак дополнительные силы, но и не планирует выводить из страны имеющийся военный контингент. Ирак может ввести экономические санкции в отношении Анкары в ответ на то, что Турция не выводит свой танковый батальон из Найнава. В рамках санкций иракским компаниям могут запретить подписывать какие-либо контракты с турецкими фирмами.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей