...

Турция осуждает кампанию в СМИ о связи Эрдогана с казнями в Эр-Рияде

Турция Материалы 8 января 2016 02:54 (UTC +04:00)
Турция вызвала иранского посла с требованием прекратить публикацию сообщений, связывающих визит турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Саудовскую Аравию с казнями в королевстве
Турция осуждает кампанию в СМИ о связи Эрдогана с казнями в Эр-Рияде

Турция вызвала иранского посла с требованием прекратить публикацию сообщений, связывающих визит турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Саудовскую Аравию с казнями в королевстве, пишет РИА Новости.

"Мы решительно осуждаем появившиеся в близких к иранским государственным структурам СМИ сообщений, связывающих недавний визит нашего президента в Саудовскую Аравию с казнями в этой стране", - приводит заявление турецкого МИД агентство Рейтер.

Эрдоган посетил Саудовскую Аравию в конце декабря. Уже 2 января МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, в том числе шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Тегеран резко осудил казнь проповедника, в Иране прошли массовые акции протеста, в частности были атакованы саудовские посольство в Тегеране и консульство в Мешхеде. Глава саудовского МИД Адиль аль-Джубейр заявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном.

Сам президент Турции заявил, что считает казни, проведенные Саудовской Аравией, внутриполитическим делом страны.

Лента

Лента новостей