...

Нынешняя конституция - основная преграда для развития Турции – премьер

Турция Материалы 30 января 2016 11:36 (UTC +04:00)
Нынешняя конституция Турции - основная преграда для развития страны
Нынешняя конституция - основная преграда для развития Турции – премьер

БАКУ /Trend/ - Нынешняя конституция Турции - основная преграда для развития страны, сказал премьер-министр Ахмет Давутоглу, сообщает в субботу агентство Anadolu.

Премьер отметил, что в течение последних 14 лет правительство провело много реформ для развития страны, но нынешняя конституция не отвечает интересам современной Турции и народа.

"Основная цель правительства - принятие новой конституции, которая отвечает интересам народа и страны", - сказал Давутоглу.

Ранее источник в Администрации президента Турции сказал Trend, что принятие новой конституции важно для страны, "так как нынешняя не соответствует интересам граждан и государства".

Источник отметил, что в первую очередь необходимо, чтобы за новую конституцию проголосовал парламент Турции. "Если парламент не сможет принять новую конституцию путем голосования, то будет проведен всенародный референдум", - сказал собеседник агентства.

Ранее Давутоглу сказал, что парламентская форма правления в стране не соответствует интересам государства.

Осенью 2011 года Реджеп Тайип Эрдоган, бывший тогда премьером, направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой конституции. Оппозиция Турции выступала против принятия новой конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской формы правления к президентской.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей