...

В Турции создана комиссия по подготовке новой конституции

Турция Материалы 4 февраля 2016 12:33 (UTC +04:00)
В Турции создана специальная комиссия из представителей правящей и оппозиционных партий по подготовке новой конституции
В Турции создана комиссия по подготовке новой конституции

БАКУ /Trend/ - В Турции создана специальная комиссия из представителей правящей и оппозиционных партий по подготовке новой конституции, передает в четверг телеканал TRT Haber.

По данным телеканала, выступая перед членами комиссии, председатель Великого национального собрания (парламента) Турции Исмаил Кахраман сказал, что страна давно уже нуждается в новой демократичной конституции.

По его словам, существующая конституция не позволять производить каких-либо изменений в ряде законов.

Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что нынешняя конституция Турции - основная преграда для развития страны.

Он отметил, что в течение последних 14 лет правительство осуществило много реформ для развития страны, но нынешняя конституция не отвечает интересам современной Турции и ее народа.

"Основная цель правительства - принятие новой конституции", - сказал Давутоглу.

Ранее источник в Администрации президента Турции сказал Trend, что принятие новой конституции важно для страны, "так как нынешняя не соответствует интересам граждан и государства".

Источник отметил, что, в первую очередь, необходимо, чтобы за новую конституцию проголосовал парламент Турции. "Если парламент не сможет принять новую конституцию путем голосования, то будет проведен всенародный референдум", - сказал собеседник агентства.

Осенью 2011 года Реджеп Тайип Эрдоган, бывший тогда премьером Турции, направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой конституции. Оппозиция Турции выступала против принятия новой конституции, так как, по ее мнению, это приведет к переходу от парламентской формы правления к президентской.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей