...

Расширение отношений между ЕС и Турцией не связано с миграционным кризисом – правящая партия

Турция Материалы 4 февраля 2016 16:17 (UTC +04:00)
Расширение отношений между ЕС и Турцией не связано с кризисом, возникшим из-за сирийских беженцев
Расширение отношений между ЕС и Турцией не связано с миграционным кризисом – правящая партия

БАКУ /Trend/ - Расширение отношений между ЕС и Турцией не связано с кризисом, возникшим из-за сирийских беженцев, сказал пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Омер Челик, передает в четверг телеканал TRT Haber.

По словам Челика, информация ряда СМИ о том, что якобы Турция шантажирует ЕС потоком сирийских беженцев, не соответствует действительности.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил европейские страны в том, что они закрывают свои двери для беженцев, и сказал, а что если "эти 2,2 миллиона беженцев (число беженцев, находящихся сейчас в Турции) двинутся в сторону Европы?".

Ряд СМИ оценил данное заявление Эрдогана как шантаж ЕС.

Ранее министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр сказал, что до конца февраля Турция получит три миллиарда евро, которые ЕС выделил для содержания сирийских беженцев в Турции.

По его словам, данные средства полностью будут потрачены на содержание сирийских беженцев.

В настоящее время на территории Турции находится более двух миллионов сирийских беженцев. В лагерях проживает примерно 300 тысяч человек, остальные рассеяны по турецким провинциям. Только в Стамбуле сейчас находится 40 тысяч беженцев из Сирии.

В последние годы часть сирийских беженцев нелегальным путем отправляется в страны ЕС через Эгейское море, что часто приводит к гибели беженцев.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей