...

Турция и ЕС заинтересованы в эффективности соглашения по ограничению миграции

Турция Материалы 5 апреля 2016 15:59 (UTC +04:00)
И у Турции, и у ЕС есть политический интерес в том, чтобы заключенное в марте соглашение по ограничению числа беженцев и мигрантов, въезжающих в ЕС, работало
Турция и ЕС заинтересованы в эффективности соглашения по ограничению миграции

БАКУ /Trend/ - И у Турции, и у ЕС есть политический интерес в том, чтобы заключенное в марте соглашение по ограничению числа беженцев и мигрантов, въезжающих в ЕС, работало, считает основатель и глава израильского Института региональной внешней политики Mitvim Нимрод Горен.

"Учитывая проблемные отношения между Турцией и ЕС - сложности последних лет, критику ЕС внутренней политики Эрдогана в вопросах демократии, обеим сторонам было не просто достичь такого соглашения", - сказал Горен Trend во вторник по электронной почте.

По его словам, это стало возможным потому, что обе стороны понимают необходимость этого соглашения, видят его потенциальные выгоды и готовы выдержать внутреннюю критику в адрес соглашения.

Соглашение между Турцией и Евросоюзом, вступившее в силу 20 марта, предусматривает депортацию в Турцию нелегальных мигрантов, оказавшихся в странах ЕС, но не имеющих основания для получения там убежища. Вместо каждого мигранта, принятого Турцией, ЕС будет принимать сирийцев из лагерей для беженцев, нуждающихся в убежище, но численностью не более 72 тысяч человек. Турция также получит от ЕС финансовую помощь в несколько миллиардов евро. Кроме того, ЕС пообещал упросить визовый режим с Турцией, а также ускорить процесс вступления этой страны в Евросоюз.

В рамках этого соглашения из Греции в Турцию в понедельник были высланы первые мигранты, большая часть которых - граждане Пакистана. Турция заявляла о своей готовности принять 500 человек в день, но греческие власти смогли подготовить к депортации лишь 400 нелегалов. При этом, несмотря на достигнутое соглашение, ежедневно сотни мигрантов продолжают прибывать в Грецию из Турции.

По словам Горена, несмотря на то, что соглашение между Турцией и ЕС может несколько облегчить нынешний миграционный кризис в Европе, оно даст возможность решить многие насущные вопросы.

По его словам, при этом оно не сможет решить проблему, связанную с продолжением гражданской войны в Сирии, гуманитарной катастрофы в этой стране, внутренние европейские вопросы, касающиеся правового статуса прибывающих беженцев, их интеграции в общество, роста числа голосов, направленных против мусульман и мигрантов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей