...

Азербайджан является историческим центром цивилизаций - Президент Турции (версия 3)

Турция Материалы 26 апреля 2016 11:51 (UTC +04:00)
Более 140 стран поддерживают Альянс цивилизаций

БАКУ /Trend/ - Более 140 стран поддерживают Альянс цивилизаций, сказал во вторник Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на проходящем в Баку седьмом Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН.

По его словам, проведение Глобального форума Альянса цивилизаций ООН в Баку представляет большую важность, так как Азербайджан является историческим центром цивилизаций.

К большому сожалению, несмотря на все усилия, мир до сих пор не смог противостоять растущему радикализму и терроризму, сказал Эрдоган.

"Террор и терроризм не имеют ничего общего с исламом. У террористов нет религиозной и национальной принадлежности", - сказал президент.

По словам Эрдогана, ислам является религией мира, которая призывает к братству.

По его словам, ни одна страна мира не застрахована от терроризма, и поэтому государства должны вместе бороться с терроризмом.

"Турция борется с терроризмом 35 лет. В настоящее время число случаев терроризма также растет в соседней Сирии", - сказал Эрдоган.

По его словам, основной причиной роста терроризма в Сирии являются власти стран, поддерживающих террористов.

"В Сирии ежедневно гибнут мирные жители. В настоящее время на территории Турции находится более трех миллионов беженцев из Сирии и Ирака. Турция потратила на содержание беженцев 15-20 миллиардов долларов", - сказал президент.

По его словам, Турция не закрыла свою границу перед беженцам из Сирии и Ирака, как это сделал ряд европейских стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей