...

Операция «Щит Евфрата» не направлена против территориальной целостности Сирии - Эрдоган

Турция Материалы 5 сентября 2016 16:34 (UTC +04:00)

Баку /Trend/ - Операция «Щит Евфрата» не преследует цели нарушить территориальную целостность Сирии, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе саммита G20 в китайском Ханчжоу, передает в понедельник телеканал TRT Haber.

По словам Эрдогана, на всех освобожденных от боевиков «Исламского государства» (ИГ) территориях были размещены отряды Свободной сирийской армии (ССА).

Он также отметил, что Турция предложила США и России закрыть воздушное пространство на севере Сирии, в освобожденных от ИГ территориях.

24 августа ВВС Турции при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков ИГ.

Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности.

Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство" , YPG и PYD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей