...

Движение Гюлена уже не так сильно, как до попытки военного переворота в Турции – посол

Турция Материалы 12 июля 2017 13:23 (UTC +04:00)
Движение Фетхуллаха Гюлена уже не так сильно, как до попытки военного переворота в Турции
Движение Гюлена уже не так сильно, как до попытки военного переворота в Турции – посол

БАКУ /Trend/ - Движение Фетхуллаха Гюлена уже не так сильно, как до попытки военного переворота в Турции, сказал посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал в среду на пресс-конференции, посвященной годовщине попытки переворота в Турции, предпринятой в ночь с 15 на 16 июля прошлого года.

«Но для того, чтобы устранить угрозу, которую представляет собой эта структура, необходимо вести борьбу до конца, и полностью уничтожить ее. На сегодня в борьбе с движением Гюлена достигнуты большие успехи. Эта структура уже не так сильна, как до 15 июля прошлого года», - сказал он.

Озорал отметил, что в связи с попыткой военного переворота были задержаны примерно 130-140 тысяч человек и приблизительно 45 тысяч из них были арестованы.

По словам посла, Турция продолжает контакты с США, где проживает Фетхуллах Гюлен, который обвиняется в содействии попытке переворота.

Напомним, что в ночь на 16 июля прошлого года в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 255 турецких граждан, более двух тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

После попытки военного переворота президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июля прошлого года объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца согласно статье 120 Конституции, после чего этот срок продлевался дважды. В апреле этого года было принято решение о продлении чрезвычайного положения еще на 90 дней.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей