...

Турция и Иран вместе могут решить проблемы в регионе - эксперт

Турция Материалы 4 октября 2017 16:06 (UTC +04:00)
Турция и Иран вместе могут решить проблемы в регионе, так как эти две страны являются региональными державами
Турция и Иран вместе могут решить проблемы в регионе - эксперт

БАКУ /Trend/ - Турция и Иран вместе могут решить проблемы в регионе, так как эти две страны являются региональными державами. Об этом сказал Trend в среду вице-президент турецкого научно-исследовательского центра «Şarkiyat» Джахит Туз.

По его словам, во время переговоров между президентами Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Ирана Хасаном Рухани в основном будут обсуждаться итоги "референдума" в Курдской автономии Ирака.

«Референдум о независимости" в Курдской автономии Ирака - это начало расчленения Ирака и может привести к активизации террористов», - сказал Туз.

Он считает, что расчленение Ирака в первую очередь является серьезной угрозой именно для Турции и Ирана.

По мнению эксперта, то, что Турция и Иран в вопросе "референдума о независимости" Курдской автономии Ирака выступают с единых позиций, является важным моментом, который может привести к аннулированию результатов "референдума" в Эрбиле.

Отметим, что сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Тегеран, где проведет встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани.

В ходе встречи ожидается обсуждение сирийского кризиса и ситуации в Ираке, в том числе "референдума о независимости", проведенного в Курдской автономии Ирака.

Также ожидается встреча президента Турции с Верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Напомним, что 2 октября Иран посетил глава генштаба Турции Хулуси Акар. В ходе визита он провел встречу с иранским коллегой Мухаммедом Багири, на которой в том числе обсуждался "референдум" в Курдской автономии Ирака.

Напомним, что 25 сентября в Курдской автономии Ирака состоялся "референдум о независимости", не признанный международным сообществом.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей