...

Мусульманские страны могут объединиться вокруг России – эксперт

Турция Материалы 11 декабря 2017 17:50 (UTC +04:00)
Последние годы Россия демонстрировала четкую позицию в урегулировании кризисов в Сирии и Ираке, что предотвратило расчленение этих государств
Мусульманские страны могут объединиться вокруг России – эксперт

БАКУ /Trend/ - Последние годы Россия демонстрировала четкую позицию в урегулировании кризисов в Сирии и Ираке, что предотвратило расчленение этих государств. Этот факт и четкая позиция Москвы в вопросе статуса Иерусалима могут привести к тому, что мусульманские страны могут объединиться вокруг России.

Об этом сказал Trend в понедельник колумнист турецкой газеты ZedLife, эксперт Гюнгер Гекдак.

По его словам, президент США Дональд Трамп, признав Иерусалим столицей Израиля, фактически отдал «ключи» от Ближнего Востока Израилю, что вызвало сильное раздражение мусульманских стран.

Эксперт не исключает, что признание Иерусалима столицей Израиля также является проверкой «пульса» мусульманских стран.

«В случае, если мусульманские страны не предпримут реальные шаги для того, чтобы США отозвали свое решение по Иерусалиму, это может привести к серьезным последствиям в регионе», - сказал Гекдак.

Отметим, что ранее президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.

"Я решил, что сегодня настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", - сказал президент США в своем обращении.

Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей после окончания войны за независимость в 1949 году. В 1967 году после шестидневной войны он захватил Восточный Иерусалим и объединил его с Западным, однако ООН не признала это. Посольства стран, имеющих дипломатические отношения с Израилем, находятся в основном в Тель-Авиве, Рамат-Гане и Герцлии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей