...

Самую тяжелую борьбу с отрядами ИГ в Сирии вела именно Турция - премьер-министр

Турция Материалы 26 января 2018 23:22 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым раскритиковал действия США в Сирии, подчеркнув недопустимость сотрудничества Вашингтона с террористическими образованиями в регионе
Самую тяжелую борьбу с отрядами ИГ в Сирии вела именно Турция - премьер-министр

БАКУ /Trend/ - Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым раскритиковал действия США в Сирии, подчеркнув недопустимость сотрудничества Вашингтона с террористическими образованиями в регионе.

"Неужто, такая страна как США, с мощной армией и внушительными ресурсами может нуждаться в помощи горстки террористов?", - сказал Йылдырым в Стамбуле.

Бинали Йылдырым привлек внимание к заявлениям представителей Международной коалиции во главе с США, о формировании у южных границ Турции 30-тысячного контингента "сил по обеспечению безопасности границ" Сирии.

Йылдырым напомнил, что граница Турции – это также рубеж НАТО. "Уму непостижимо, как можно воспринимать границу НАТО в качестве источника угрозы. Этому нет объяснения. Это открытое проявление вражды. Анкара не позволит реализовать подобный план вне зависимости от того, кто и какая держава за ним стоит. Этому не бывать!", - подчеркнул Йылдырым.

Премьер Турции отметил, что США сформировали Международную коалицию, которая фактически ничего не предпринимает в борьбе с терроризмом.

"Озвучивалось множество заявлений по Ираку и Сирии, но на деле делалось малое. Что касается Турции, то мы предпринимаем реальные шаги в этом направлении. Наглядным примером тому является операция в Африне" - отметил Йылдырым.

Премьер Турции напомнил, что еще в период операции "Щит Евфрата", ВС Турции нейтрализовали на севере Сирии 3600 террористов ИГ, очистив от них территорию в 2 тыс кв км. "Самую тяжелую борьбу с отрядами ИГ в Сирии вела именно Турция", - отметил премьер.

Глава правительства сказал, что Турция не будет сидеть сложа руки на фоне обстрелов приграничных районов страны с территории Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей