...

Президент Турции, возможно, наложит вето на изменения в Конституцию

Турция Материалы 10 мая 2007 12:06 (UTC +04:00)

Турция, Анкара, /корр. Trend А.Алескеров/ Президент Турции Ахмед Неджат Сезер в ходе приема во дворце "Кешк" руководящего преподавательского состава университета "Гази", во главе с профессором Нуретдином Абачиоглу, выразил им благодарность за "исполнение очень важной роли и борьбу за поддержание основ демократического, светского, социально-правового государства и основных принципов Республики".

По заявлению профессора Нуретдина Абачиоглу, в ходе встречи с Сезером также затронуты темы возможных изменений в Конституцию Турции, в частности, избрания президента страны путем проведения прямого всенародного голосования.

По сведениям Абачиоглу, президент Сезер, являясь правоведом в области Конституции, не считает всеобщее голосование при существующей в стране парламентской системе выходом из ситуации. По мнению президента, неправильным является рассмотрение этого важного для страны вопроса за оставшийся до выборов короткий период, а эта проблема требует изучения на протяжении более длительного времени.

Последнее заявление А.Н.Сезера рассматривается в политических кругах Анкары, как признак того, что президент, вероятнее всего, наложит вето на рассматриваемые в парламенте страны по инициативе правящей Партией справедливости и развития изменения в Конституцию Турции.

Лента

Лента новостей