...

Оппозиционные партии Турции создали альянс для противостояния правящей партии на июльских выборах

Турция Материалы 17 мая 2007 18:33 (UTC +04:00)

Две крупнейшие оппозиционные партии Турции - Народно-республиканская партия и Демократическая левая партия - достигли соглашения о создании политического альянса, чтобы противостоять правящей Партии справедливости и развития (ПСР) на парламентских выборах, которые пройдут в июле этого года, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Обе оппозиционные партии, несмотря на ряд различий в своих политических программах, сходятся в главном, по их мнению, вопросе - дальнейшем развитии Турции как светского государства. Партия справедливости и развития, связанная с влиятельными исламистами, по мнению политических противников, ведет страну к усилению мусульманских религиозных порядков и, как следствие, изоляции Турции от Европейского союза. Эти разногласия стали причиной недавнего политического кризиса в стране.

Президент в Турции, пока не будут приняты предложенные недавно изменения в законодательство, избирается парламентом.

Партии, выступающие за светское развитие государства, дважды блокировали прохождение кандидатуры А.Гюля, а Конституционный суд объявил в итоге, что голосование было нелегитимным в связи с отсутствием кворума.

Впоследствии и сам А.Гюль объявил, что отзывает свою кандидатуру. Выборы президента Турции должны теперь состояться, когда будет сформирован новый парламент страны.

При этом ПСР настаивает на том, что не намерена проводить исламистскую политику - даже в том случае, если ее представители будут одновременно занимать посты президента и премьер-министра.

Лента

Лента новостей