...

Результатом московской встречи Обамы и Медведева станут неразумные уступки России - политолог Дэвид Сеттер

США Материалы 8 июля 2009 14:56 (UTC +04:00)
Результатом московской встречи Обамы и Медведева станут неразумные уступки России - политолог Дэвид Сеттер

Азербайджан, Баку, 8 июля / корр. Trend Э.Таривердиева /

Московская встреча на высшем уровне может привести к неразумным уступкам президента США Барака Обамы в отношении России, сказал Trend Дэвид Сэттер (David Satter), эксперт Хадсоновского института (Hudson Institute).

"Обама сам несет ответственность за эту ситуацию, начав с необходимости "перезагрузки" отношений, а также своим стремлением угодить принимавшим его в Москве, говоря об оценке США возможности начала функционирования предлагаемого противоракетного щита в странах Восточной Европы", - сказал сотрудник Школы фундаментальных международных исследований (School of Advanced International Studies) при Университете им. Джонса Хопкинса (Johns Hopkins) Сеттер.

Сегодня закончился визит в Москву президента США Барака Обамы, в ходе которого с президентом России Дмитрием Медведевым были обсуждены вопросы СНВ и противоракетной обороны (ПРО), а также вопросы Ирана и транзита американских грузов через территорию РФ. Договоренность о визите Обамы в Москву была достигнута во время апрельской встречи лидеров двух стран в Лондоне перед саммитом "двадцатки". Медведев заявил тогда, что доволен знакомством с американским коллегой и рассчитывает на интересную и продуктивную встречу в российской столице. Визит проходил 6-8 июля.

По словам эксперта, представители российской внешней политики, выступая на основном государственном телеканале, сразу же истолковали это для аудитории своей страны, как прелюдию к решению США отказаться от плана по окончательному установлению ракетного щита.

"Когда этого не произойдет, а я считаю, что так оно и будет - это будет представлено российским режимом, как для своих граждан, так и для Запада, как нарушение доверия и признак агрессивных намерений США", - сказал Сеттер.

Президент США Барак Обама на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным во вторник пообещал в большей степени учитывать озабоченность РФ по противоракетной обороне (ПРО), сообщил журналистам замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, принимавший участие в переговорах, сообщило агентство РИА Новости.

Эксперт не считает, что визит изменит политическую ситуацию в мире. Но это поставит США в невыгодное положение в ограничении стремления России навязать свою волю соседям, сказал Сеттер.

По его словам, российские лидеры будут исходить из этих переговоров (которые американская сторона описывает как "новое начало") с уверенностью, что США не привержены своей предыдущей позиции.

"Это может быть оценено как несопротивление, в случае, если Россия решит расширить сферу своих интересов силой", - сказал Сеттер.

Лента

Лента новостей