...

Аэропорт Питтсбурга с трудом справился с прибытием делегаций на саммит G20

США Материалы 25 сентября 2009 05:32 (UTC +04:00)
Аэропорт Питтсбурга с трудом справился с прибытием делегаций на саммит G20, сообщила журналистам в Питтсбурге официальный представитель аэропорта Джоан Дженни, передает РИА Новости.
Аэропорт Питтсбурга с трудом справился с прибытием делегаций на саммит G20

Аэропорт Питтсбурга с трудом справился с прибытием делегаций на саммит G20, сообщила журналистам в Питтсбурге официальный представитель аэропорта Джоан Дженни, передает РИА Новости.

"Иностранные делегации прибывали целый день. Наибольшую нагрузку аэропорт испытал между 14.00 и 17.45 местного времени, когда самолеты садились каждые 15 минут. Госдепартамент даже заключил контракт с компанией UPS на аэродромное обслуживание рейсов, так как штатного коллектива аэропорта и оборудования было недостаточно, чтобы обслужить самолеты всех делегаций", - сказала Дженни.

По ее словам, в четверг посадочные полосы аэропорта выглядели необычно: самолеты встречали и направляли к посадочным рукавам сотрудники в желтых отражающих жилетах с логотипом компании-контрактора, а буксировали их по аэродрому раскрашенные в фирменные цвета тягачи UPS.

Дженни отметила, что все самолеты приземлились без нештатных ситуаций и были обслужены вовремя. "Больших задержек не было, самолеты обслуживались штатно точно так же, как и рейсовые", - сказала она.

Всех лидеров G20 встречал почетный караул.

Единственной проблемой, о которой она рассказала, была курьезная: всех прилетающих встречал в аэропорту запах, похожий на запах лука. Об этом с утра сообщали местные СМИ, предполагая, что запах исходит из кухни аэропорта.

Дженни опровергла это предположение, пояснив, что руководство аэропортов в курсе проблемы, а запах был вызван веществом, применяемым в гражданской авиации для обработки самолетов во избежание обледенения в полете.

"Это, конечно, доставляет неприятные ощущения, но это не опасно", - рассказала представитель аэропорта.

Несмотря на беспрецедентный десант зарубежных лидеров, наземные службы, как и всегда в таких случаях, больше всего волновались при посадке "борта номер один" с президентом Бараком Обамой, признала она.

По словам Дженни, самолет президента приземлился в 15.26 по местному времени, на четыре минуты раньше назначенного времени. "Высадка" президентской четы в аэропорту заняла несколько минут, после чего президент с супругой сели в прибывший на посадочную полосу лимузин и отбыли в центр города для участия в саммите.

Как передает РИА Новости, кортеж американского лидера, состоящий из 37 автомобилей - лимузинов, внедорожников и микроавтобусов, проследовал в сопровождении мотоциклистов с включенными спецсигналами в одну из городских гостиниц.

Ни власти Питтсбурга, ни представители спецслужб официально не сообщают, в каких отелях разместятся лидеры G20. Категорически отказывается сообщать информацию о гостях и персонал отелей. Однако на подъездах гостиниц, которые принимают делегации, размещены национальные флаги тех государств, гости из которых будут жить в отеле. В частности, российский и индийский флаги украшают подъезд гостиницы William Penn Omni.

Перед главным въездом в отель установлен шатер, внутрь которого должен въезжать автомобиль с гостями. Шатер со всех сторон закрывается непрозрачными полотнами, таким образом сохраняя приватность прибывающих в отел гостей саммита. Гостиница William Penn Omni расположена примерно в километре от конференц-центра.

Отель построен в 1916 году промышленником Генри Кларком Фриком. По заявлению ее директора по маркетингу Боба Пейджа, гостиница всегда привлекала знаменитостей и мировых лидеров, а теперь готовится принять и гостей саммита. В отеле гостили Кристофер Ривз, Энтони Хопкинс, королева Елизавета Вторая, президенты Франклин Рузвельт, Гарри Труман и Джон Кеннеди.

Как ранее сказал журналистам представитель отеля, William Penn Omni готов принять как минимум две делегации. Один номер-люкс площадью 232 квадратных метра, включающий зал с роялем, небольшой кинозал, столовую на восемь мест и три спальни, был зарезервирован для гостя заранее по цене в 2,5 тысячи долларов за ночь, сообщил представитель гостиницы, отказавшись назвать имя или страну гостя.

Члены американской делегации, вероятно, поселятся в отеле Westin. Гостиница стоит в сотне метров от конференц-центра. Уже с утра четверга пройти в холл отеля не представлялось возможным - его фактически заблокировали сотрудники Секретной службы, которая традиционно отвечает за охрану высших государственных чиновников США. У подъезда плотно припаркованы внедорожники Секретной службы с номерами штата Мэриленд - точно такие используются при охране госдеятелей в Вашингтоне.

Директор этого отеля сообщал ранее журналистам, что его гостиница готовится принять шесть делегаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей