...

Доклад Госдепа США не способствует партнерским отношениям с РФ - МИД

США Материалы 29 июля 2010 15:47 (UTC +04:00)
Публикация доклада Госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения не способствует партнерским отношениям между Россией и США, говорится в опубликованном в четверг комментарии МИД РФ.
Доклад Госдепа США не способствует партнерским отношениям с РФ - МИД

Публикация доклада Госдепартамента США о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения не способствует партнерским отношениям между Россией и США, говорится в опубликованном в четверг комментарии МИД РФ, пишет РИА Новости.

Госдепартамент США обнародовал доклад "2010. Приверженность и соблюдение соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения" 28 июля.

"В нем представлены оценки выполнения иностранными государствами соответствующих договорных обязательств в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2008 года, включая разделы, в которых содержатся утверждения о нарушениях Россией своих международных обязательств. Без представления каких-либо фактов Россию причисляют к разряду "нарушителей" нераспространенческих договоренностей", - отмечается в комментарии.

Департамент информации и печати также подчеркивает, что в докладе "имеются тенденциозные оценки в отношении выполнения Россией положений Договора о СНВ. У США, якобы, остались нерешенными некоторые вопросы, в частности, по инспектированию МБР РС-24".

"Хотелось бы напомнить, что российская сторона своевременно приняла все необходимые меры для устранения данных озабоченностей и на момент прекращения действия ДСНВ США не высказывали каких-либо претензий в отношении выполнения Договора", - говорится в комментарии.

"Обнародование подобных докладов не способствует утверждению нового духа партнерских, доверительных отношений между нашими странами, о которых так много говорится. Считаем, что давно пора отказываться от стереотипов прошлого, цепляться за формы, которые себя изжили и не соответствуют новому характеру нашего взаимодействия. Вряд ли подобные экзерсисы публичной дипломатии, не опирающиеся на факты, служат достижению наших общих целей в области нераспространения", - подчеркивается в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Лента

Лента новостей