...

Ремонтные работы на МКС по восстановлению системы охлаждения отложены до 7 августа

США Материалы 6 августа 2010 09:01 (UTC +04:00)
Специалисты Национального аэрокосмического агентства США (NASA) вновь отложили ремонтные работы на Международной космической станции (МКС) - на этот раз до 7 августа 2010г.
Ремонтные работы на МКС по восстановлению системы охлаждения отложены до 7 августа

Специалисты Национального аэрокосмического агентства США (NASA) вновь отложили ремонтные работы на Международной космической станции (МКС) - на этот раз до 7 августа 2010г. По словам представителей агентства, астронавтам потребуется дополнительный день для завершения планирования операции по ремонту системы охлаждения станции за бортом МКС, передает Associated Press. Также сообщается, что еще один выход в открытый космос для второй части ремонтных работ намечен на 11 августа, пишет РБК.

Первый раз ремонтные работы были отложены 3 августа с.г. Начало операции было перенесено на 6 августа 2010г.

1 августа с.г. на МКС частично вышла из строя система охлаждения, что вынудило персонал сократить использование ряда приборов в целях экономии энергии. Неполадки в устройстве были обнаружены в ночь на 1 августа, когда одна из двух частей замкнутой системы охлаждения вышла из строя.

Система охлаждения играет важнейшую роль для проведения работ на борту станции, обеспечивая защиту ее оборудования от перегрева. В то же время в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) подчеркивают, что экипажу МКС сейчас ничего не угрожает.

В настоящее время на Международной космической станции несет вахту экипаж 24-й экспедиции, в составе которого трое российских космонавтов и трое астронавтов NASA.

Лента

Лента новостей