...

Турки считают США главной угрозой для страны - опрос

США Материалы 12 января 2011 13:53 (UTC +04:00)
Основная внешняя угроза для Турции исходит от США, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами турецкого университета Кадир Хас.
Турки считают США главной угрозой для страны - опрос

Основная внешняя угроза для Турции исходит от США, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами турецкого университета Кадир Хас, пишет РИА Новости.

Согласно исследованию, выдержки из которого в среду опубликованы в местных СМИ, 67,8% респондентов считают, что США несут наибольшую опасность для Турции. На втором месте находится Израиль, угрозу от которого для Турции видят 51% участников опроса, за ним со значительным отрывом следует Иран - 9,6% респондентов соответственно.

Опрос был проведен в 26 из 81 провинций Турции среди тысячи респондентов.

Почти половина участников опроса (44,3%) считают неудачным внешнеполитический курс, проводимый турецким правительством. Успешным его называют 32,1% респондентов, пишет газета "Акшам".

Основными дипломатическими неудачами респонденты считают политику официальной Анкары в отношении Израиля, которая претерпела резкие изменения после нападения в мае прошлого года израильского спецназа на следовавший в Газу международный морской конвой, когда погибли девять турок; "зависимость Турции от США" и затянувшиеся переговоры с Брюсселем о вступлении в Евросоюз в качестве полноправного члена, которые ведутся с 2005 года.

В исследовании отмечается, что вступление Турции в ЕС поддерживают 54% респондентов, однако лишь 37,3% верят, что Анкара пополнит "европейскую семью".

Важнейшей внутренней проблемой для Турции участники опроса считают безработицу, при этом 59,5% из них возлагают ответственность за это на правительство. Второй по степени важности для страны турки называют проблему террора, за ней следуют последствия мирового экономического кризиса.

Опрос также свидетельствует о падении популярности правительства Тайипа Эрдогана, которое находится у власти восемь лет. Если в течение первой половины 2010 года доверие к кабинету министров находилось на уровне 44%, то во второй половине года снизилось до 26,5%, отмечает газета "Миллиет".

Негативно участники опроса оценивают и деятельность оппозиции: 53% респондентов "не доверяют" основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), приводит издание данные социологов.

Лента

Лента новостей