...

Закон о госдолге позволяет сохранить соцпрограммы и провести налоговую реформу - Обама

США Материалы 2 августа 2011 22:44 (UTC +04:00)
Принятый конгрессом закон о госдолге, предотвращающий дефолт, позволяет сохранить функционирование социальных программ и продолжить работу по реформированию налоговой системы, добиваясь отмены налоговых льгот для состоятельных американцев и крупного бизнеса
Закон о госдолге позволяет сохранить соцпрограммы и провести налоговую реформу - Обама

Принятый конгрессом закон о госдолге, предотвращающий дефолт, позволяет сохранить функционирование социальных программ и продолжить работу по реформированию налоговой системы, добиваясь отмены налоговых льгот для состоятельных американцев и крупного бизнеса, заявил Барак Обама.

"Закон не ограничивается только сокращением расходов, он... позволяет нам инвестировать в образование, исследования и создание рабочих мест. Он также требует от обеих партий совместной дальнейшей работы и сбалансированного подхода, который сохранит социальные программы, такие как Medicaid, позволит сделать более справедливыми налоги.

Миллиардеры не должны платить такие же налоги, как учителя и медсестры. Я продолжу бороться за то, чего ждет весь американский народ", - сказал Обама журналистам, выступая в Розовом саду Белого дома во вторник днем, после того, как конгресс утвердил законопроект, пишет РИА Новости.

По словам Обамы, сразу после каникул, оканчивающихся в начале сентября, конгресс должен начать работу над выработкой нового "сбалансированного подхода" к бюджетным расходам. Также президент пообещал конгрессменам и сенаторам новый раунд борьбы за отмену налоговых льгот.

"Конгресс должен будет начать работу над благоприятной бизнес-средой в стране и ростом количества рабочих мест... Вопрос налогов также будет рассматриваться, и я сделаю все, чтобы он был решен", - отметил Обама.

Закон о госдолге, межпартийные переговоры по которому начались в середине мая, был одобрен обеими палатами конгресса в понедельник и вторник. План предотвращения дефолта предусматривает немедленное сокращение так называемых "дискреционных трат" на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет.

При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен как минимум на 2,1 триллиона долларов, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов.

Ради достижения компромисса администрации США пришлось отказаться от своего главного требования - ликвидации налоговых льгот для богатейших американцев. Помимо этого, республиканцы добились сокращения госрасходов на общую сумму более чем 2,5 триллиона долларов.

Однако Обама отстоял сохранение объема расходов на социальную сферу и сумел отодвинуть следующий срок повышения потолка госдолга.

Если бы сенат не поддержал сегодня законопроект, США пришлось бы объявить технический дефолт - впервые в истории США.

Тэги:
Лента

Лента новостей