...

США уверены в эффективности дипломатии для решения иранской проблемы - госдеп

США Материалы 4 февраля 2012 02:48 (UTC +04:00)
В настоящее время не следует говорить о возможности нанесения удара по Ирану, так дипломатические способы решения иранской проблемы еще не исчерпаны, заявил представитель госдепартамента США Марк Тонер.
США уверены в эффективности дипломатии для решения иранской проблемы - госдеп

В настоящее время не следует говорить о возможности нанесения удара по Ирану, так дипломатические способы решения иранской проблемы еще не исчерпаны, заявил представитель госдепартамента США Марк Тонер, сообщает РИА Новости.

Ранее газета Washington Post сообщила о том, что в ближайшем будущем Израиль может нанести удар по Ирану. Это утверждение журналист издания приписал министру обороны США Леону Панетте, однако позже сам Панетта, отказавшись комментировать публикацию, фактически заявил, что не делал таких заявлений.

"Мы по-прежнему остаемся привержены так называемому двойному подходу - дипломатии и ужесточению давления - и уверены, что еще есть время и возможность для дипломатического решения", - сказал Тонер на брифинге в госдепартаменте.

По его словам, США находятся в постоянном контакте с Израилем относительно ряда вопросов, в том числе и Ирана.

"Вот почему я всегда говорю, что мы верим в то, что усиление давление на Иран и его экономику, введение беспрецедентных санкций совместно с дипломатическими усилиями окажет отрезвляющий эффект (на власти Ирана) и позволит взять ситуацию под контроль", - сказал Тонер.

"Я не собираюсь подтверждать эти планы, вам лучше обратиться за комментариями к израильскому правительству", - заявил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей