...

В Вашингтоне уверены, что позиции США и РФ по Сирии сближаются

США Материалы 15 марта 2012 02:05 (UTC +04:00)
Администрация США считает, что американская и российская позиции по Сирии постепенно сближаются и это усиливает международное давление на правительство Башара Асада.
В Вашингтоне уверены, что позиции США и РФ по Сирии сближаются

Администрация США считает, что американская и российская позиции по Сирии постепенно сближаются и это усиливает международное давление на правительство Башара Асада, сообщает ИТАР-ТАСС. "Между нами сохраняются некоторые тактические разногласия по вопросу о том, как положить конец насилию в Сирии, но мы стараемся их уменьшить", - заявила сегодня официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

По ее мнению, состоящий из пяти пунктов план урегулирования в Сирии, который был согласован Россией и Лигой арабских государств, продемонстрировал "положительные изменения" в позиции Москвы. "Некоторые расхождения стали исчезать", - сказала она. "Сейчас можно услышать вполне четкие публичные заявления и со стороны России, и со стороны Китая о том, что они не заинтересованы в защите Асада, что они не заинтересованы ни в чем, кроме прекращения насилия", - сказала американский дипломат.

"Мы еще не достигли этой цели, но мы продолжаем работать и видим, что наши позиции все больше совпадают", - отметила Нуланд.

Она также подчеркнула, что США выступают за скорейшее "прекращение насилия и начало политических дискуссий", возлагая надежду на миссию спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. В то же время представитель госдепартамента выразила уверенность, что "рано или поздно Асад уйдет" со своего поста. По ее мнению, это должно произойти в результате все более широких протестных выступлений внутри страны, экономических санкций Запада, а также усилившегося международного давления на нынешний режим в Дамаске.

Ранее на этой неделе госсекретарь Хиллари Клинтон выразила надежду, что Россия поддержит предложенный США проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Совбезе, заявил, что Москва готова согласовывать резолюцию по Сирии при условии, что будут учтены пять принципов урегулирования, выработанные совместно с ЛАГ. Министр напомнил, что эти принципы включают: прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, никакого внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, а также поддержка миссии Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей