...

США продолжат размещать системы ПРО в Азии и на Корейском полуострове - глава Пентагона

США Материалы 25 октября 2012 05:00 (UTC +04:00)
США продолжат сооружение глобальной ПРО и размещение ее объектов в Азии, в том числе в Южной Корее, заявил глава Пентагона Леон Панетта.
США продолжат размещать системы ПРО в Азии и на Корейском полуострове - глава Пентагона

США продолжат сооружение глобальной ПРО и размещение ее объектов в Азии, в том числе в Южной Корее, заявил глава Пентагона Леон Панетта, сообщает РИА "Новости".

"Республика Корея и США продолжают диалог по вопросам ракетной обороны с тем, чтобы обеспечить защиту, соответствующую ракетной угрозе со стороны КНДР. Мы предпримем любые шаги, необходимые для того, чтобы обрести уверенность в готовности (к возможному ракетному удару). Мы только что говорили о размещении радарной системы TPY-2 в Японии, также мы продолжим диалог с нашими друзьями в регионе о будущем развитии таких мощностей", - сказал Панетта в среду после переговоров с южнокорейским коллегой в Вашингтоне.

По его словам, в ходе переговоров обе стороны согласились с необходимостью продолжения сотрудничества по ПРО.

"У нас есть различные условия для этого, но мы согласны с тем, что такое сотрудничество необходимо. Мы намерены предпринять все для осуществления наших целей", - добавил министр.

Панетта отметил, что США и Южная Корея также договорились продолжить "тщательное наблюдение" за КНДР и намерены предотвращать все провокации с ее стороны.

В свою очередь, корейский министр обороны Ким Гван Чжин отметил, что КНДР по-прежнему представляет значительную угрозу для безопасности в регионе и продолжает подготовку к новым испытаниям ракетного и ядерного оружия.

"Мы встревожены тем, что КНДР продолжает подготовку к испытаниям, продолжает обогащение урана, а также позволяет себе провокационное поведение", - сказал министр, отметив, что власти Северной Кореи не исключают, по его данным, проведения очередного ядерного испытания.

Оба министра отметили, что намерены работать над урегулированием корейской проблемы в рамках "шестерки" международных посредников.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

Лента

Лента новостей