...

США призывают РФ выдать Сноудена без промедления

США Материалы 26 июня 2013 00:34 (UTC +04:00)
Белый дом призывает российскую сторону без промедления выдать Эдварда Сноудена, обвиняемого в разглашении секретных данных американских спецслужб, заявила журналистам представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден.
США призывают РФ выдать Сноудена без промедления

Белый дом призывает российскую сторону без промедления выдать Эдварда Сноудена, обвиняемого в разглашении секретных данных американских спецслужб, заявила журналистам представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден, пишет РИА Новости.

"Мы согласны с президентом Путиным в том, что не хотим негативного влияния этого дела на двусторонние отношения. Хотя у нас нет соглашения об экстрадиции с Россией, для высылки Сноудена есть законные основания: статус его документов и выдвинутые против него обвинения. Соответственно, мы просим российские власти предпринять меры для высылки Сноудена без промедления", - сказала Хэйден.

Она вновь напомнила, что у правоохранительных органов России и США налажено тесное взаимодействие, особенно после теракта в Бостоне.

Ранее представитель госдепартамента Патрик Вентрелл также призвал Россию вернуть Сноудена в США.

Президент России Владимир Путин сообщил во вторник, что Сноуден прибыл в Москву как транзитный пассажир и не пересекал госграницу РФ, а его прибытие стало для Москвы полной неожиданностью. По его словам, "он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда он хочет".

Как отметил Путин, российские спецслужбы со Сноуденом не работают, и чем быстрее американец выберет конечную точку своего маршрута, тем лучше и для России, и для него самого. Он также отметил, что Россия может выдавать иностранцев лишь в те страны, с которыми заключены соответствующие соглашения, а с США такого документа нет.

Лента

Лента новостей